BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Zur Startseite
Herzlich Willkommen

Wir sind für Sie da

Verwaltungzoom

Etwa 60 kaufmännische Mitarbeiter sorgen dafür, dass das Unternehmen Caritas-Krankenhaus auch wirtschaftlich gesund bleibt: die Personalabteilung kümmert sich um unsere Mitarbeiter von der Bewerbung über die Gehaltszahlungen bis zum Ausscheiden, die Finanzabteilung um das Geld und seine Verwendung, das Patientenmanagement wickelt alle Abrechnungen mit den Patienten oder ihren Krankenkassen ab, die Spezialisten unserer IT-Abteilung sorgen für den elektronischen Informationsfluss. Eine wirtschaftswissenschaftliche oder solide kaufmännische Ausbildung ist auch für die anderen betriebswirtschaftlichen Aufgaben unerlässlich, um gemeinsam die wirtschaftlichen Grundlagen des Krankenhauses zu gewährleisten.

Controlling

Breunig, Corinna

Bereichsleiterin Controlling

Tel: 07931 58-2040
Fax:07931 58-2039
corinna.breunig@ckbm.de

Gogolin, Heidrun

stellvertretende Bereichsleiterin Controlling

Tel: 09341 800-1294
Fax:09341 800-1469
heidrun.gogolin@khtbb.de

Finanzabteilung

Engert, Dieter

Bereichsleiter Finanzen

Tel: 07931 58-2030
Fax:07931 58-2039
dieter.engert@ckbm.de

Haag, Christine

stellvertretende Bereichsleiterin Finanzen

Tel: 09341 800-1293
Fax:09341 800-1469
christine.haag@khtbb.de

IT-Abteilung

Meinikheim, Armin

Bereichsleiter IT

Tel: 07931 58-3900
Fax:09341 800 30 1787
armin.meinikheim@ckbm.de

Heger, Siegfried

stellvertretender Bereichsleiter IT

Tel: 07931 58-3905
Fax:07931 58-3990
siegfried.heger@ckbm.de

Öffentlichkeitsarbeit

Emig-Lange, Ute

Bereichsleiterin Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 07931 58-2009
Fax:07931 58-2090
ute.emig-lange@ghtf.de

Patientenmanagement

Preß, Sigrid

Bereichsleiterin Patientenmanagement

Tel: 07931 58-2045
Fax:07931 58-2049
sigrid.press@ckbm.de

Personalabteilung

Greiff, Barbara

Leiterin Personalabteilung

Tel: 07931 58-2010
Fax:07931 58-2091
barbara.greiff@ckbm.de

Sekretariat:
Christina Michler
Tel: 07931 58-2011
Fax: 07931 58-2091
christina.michler@ckbm.de

Qualitätsmanagement

Mittnacht, Lena

Bereichsleiterin Qualitätsmanagement

Tel: 07931 58-3510
Fax:07931 58-3590
lena.mittnacht@ckbm.de

 
 
 
 
53